Badminton

Fête de St Nicolas école de badminton 2017

Les enfants de l'école de Badminton et leurs parents ont pu partager un moment sur les terrains de l'ESCAL Samedi 9 Décembre. Puis les enfants ont eu la visite de St Nicolas. Cet après-midi s'est terminée autour du buffet goûter, chocolat chaud et pâtisseries et vin chaud pour les parents.

Reprise de l'école de Badminton

Reprise ecole de bad

Reprise des séances de Badminton

Reprise

5ème étape du Circuit Jeunes, 05/02/2017 Betschdorf

Le Circuit Jeunes a posé ses valises, le Dimanche 5 Février dernier à Betschdorf, pour la 5ème étape, une étape de double et de simple minibad.

170 joueuses et joueurs, 92 match se sont déroulés tout au long de la journée sur les 8 terrains de l'ESCAL.

7 membres du club étaient engagés, en catégorie, double dame benjamin, double homme benjamin, double dame minime, double homme minime.

Résultats divers pour nos paires engagés:  - Emma, associée à une joueuse de l'ENABAD gagne un match sur deux et est classé 5ème en double.

                                                                                - Elsa et Manon gagnent également un match sur deux et sont classées 10 et 11ème

                                                                                - Thomas associé à un joueur de Soultz sous Forêts, perd ses deux match et se classent à                                         la  22ème place, en milieu de tableau

                                                                                - Déborah et Margot gagnent un match sur 3 et se classent 7 et 8ème du double dame minime

                                                                                - Bastien, associé à Adrien de Drusenheim, gagnent leurs deux match et se classent en tête du classement du double Benjamin.

Félicitations à tous les joueurs pour leurs bons résultats.

Merci également aux coachs, Christelle, Vincent et Jérôme.

Merci à tous les membres du comités, aux bénévoles et aux parents pour leur aide à l'organisation et au déroulement de cette journée.

Un grand merci à Mr Furst pour le prêt de la machine à popcorn et pour son aide à la vente durant toute la journée.

 

 

 

 

Résultats 1ère étape Circuit Jeunes

Bonsoir,
Ce Dimanche avait lieu, à Brumath et Hoerdt , la première étape du Circuit Jeunes. 7 compétiteurs étaient inscrits dans les diverses catégories.
Honneur aux jeunes filles, avec nos benjamines et nos deux nouvelles compétitrices Elsa, qui finit deuxième de sa poule avec 2 victoires /3 et Manon qui finit également 2ème de sa poule avec 1 victoire/2.
Emma , qui figure déjà comme une ancienne, pour sa 3ème participation, finit 1ère de sa poule, avec 2 victoires/2, elle était dans la même poule que Manon.


Egalement nouvelle venue en compétition, Déborah, en minime finit 3ème de sa poule, avec 1 victoire /3.


Maintenant les garçons, avec le nouveau venu sur le Circuit Jeunes Thomas, en minime, finit 2ème de sa poule avec 1 victoire/2.


Alban, en cadet, finit également 2ème, avec 1 victoire/2.


Et enfin bastien, pour sa 3ème participation, finit 1er de sa poule, avec 2 victoires/2 et est en tête du classement général en Benjamin.